отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony DSC-RX100 - непрерывная фокусировка

profile.country.RU.title
AlexAlex56
Участник

Sony DSC-RX100 - непрерывная фокусировка

При включение режима "Непрерывная АФ" фотоаппарат странно себя ведёт. При нажатии кнопки спуска наполофину, фокус непрерывно прыкает туда-сюда, даже если все объекты съемки неподвины. Ощущение, что даже не только фокус, а зум прыгает, изображение непрерывно то немного увеличивается, то уменьшается, с частотой 2-3 раза в секунду. Это неисправность, или такой глюк фотоаппарата? Купил только вчера, как карманный аппарат на каждый день, основной - А77. Прошивка v1.00. Кстати, не было новее прошивок и как можно перепрошить? На сайте нет.

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Это нормальная работа непрерывного автофокуса. Особенно если в кадре статичная сцена.

Ведь используется контрастный автофокус, и камера в режиме непрерывного автофокуса постоянно пытается найти изменения в сцене, а точно это можно сделать только немного изменив фокусировку и оценив как изменяется контрастность, не появилось ли более контрастных объектов. Ну и при небольшой перефокусировке немного меняется область обзора.
Так что для статичных сцен непрерывный АФ - это далеко не самый оптимальный режим. Он хорош в динамике.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
AlexAlex56
Участник


SK-Hardwired написано:

Это нормальная работа непрерывного автофокуса. Особенно если в кадре статичная сцена.

Ведь используется контрастный автофокус, и камера в режиме непрерывного автофокуса постоянно пытается найти изменения в сцене, а точно это можно сделать только немного изменив фокусировку и оценив как изменяется контрастность, не появилось ли более контрастных объектов. Ну и при небольшой перефокусировке немного меняется область обзора.
Так что для статичных сцен непрерывный АФ - это далеко не самый оптимальный режим. Он хорош в динамике.


По моему - это ерунда. У меня это далеко не первый фотоаппарат, который поддерживает неперерывный автофокус, как компактные, так и зеркальные, в том числе и несколько моделей Sony, но с таким эффектом сталкиваюсь впервые. Вообще, чушь какая то. Что значит, пытается найти изменения в сцене и прыгает туда-сюда? Это или явная неисправность или недоработка железа или программы, такого быть не может. А при полной неподвижности сцены и аппарата (пробовал со штатива) - это вообще нонсенс. А то, что для статичных сцен непрерывный АФ - это далеко не самый оптимальный режим - так для динамичных тот же самый эффект. Кроме того, фотоаппарат даже без нажатия спусковой кнопки все время сам пытается подстроить фокус в любом режиме. Поэтому я хочу знать, неисправность или недоработка, нести в магазин на обмен, или сразу забрать деньги. Или исправляется прошивкой, кстати, где её взять? Неужели с 2012 г. не выходило новых прошивок? У меня, как я писал, v1.00, 2012 год. А на сайте на странице поддержки ничего нет.

profile.country.RU.title
AlexAlex56
Участник

Странно, что этот ответ принят за "решение", а мой комментарий о том, что это технически безграмотный ответ, не читали? Если, как Вы пишете "камера в режиме непрерывного автофокуса постоянно пытается найти изменения в сцене" и из-а этого входит в режим автоколебаний - это очевидная ошибка в программе, или, что хуже, в "железе", либо моя камера просто неисправна. Такие автоколебания возникают в системах с избыточной положительной обратной связью или недостаточным демпфированием, либо при физических неисправностях. Вы даже не обратили внимания на тот факт в моём ответе, что у меня уже было несколько фотоаппаратов с системой непрерывной АФ, и ни в одном из них такого не наблюдалось, первый раз такое вижу вообще! И сейчас у меня есть камера с такой системой, правда зеркальная, Sony A77, и ни с одним из 4-х объективов у меня такого эффекта нет. Конечно, А77 повыше классом, но и эта не из дешёвых "мыльниц", да и система или должна работать нормально, или не надо её позиционировать вообще. Я люблю, чтобы всй работало нормально, тем более на новой и не очень дешовой камере, даже если эта опция не так часто мне нужна, но иногда пользуюсь.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Тема уже обсуждалась на американском форуме https://community.sony.com/t5/Cybershot-Cameras/The-AF-C-continuous-focusing-in-the-DSC-RX100-doesn-...
К тому же, были уже до этого комментарии зарубежных инженеров по аналогичным запросам, что это хотя и не совсем привычная, но всё же нормальная работа аппарата в пределах заявленных спецификаций.

 

Тем не менее, только вчера вечером мы получили извещение, что была выпущена новая версия "прошивки" для RX100 и RX100M2, которая, судя по описанию, призвана уменьшить вибрации и шум объектива при авто-фокусировке.

Пока это обновление опубликовано только в британской секции. Однако, уже существует и русскоязычная страница загрузки (http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-dime/sony-dscrx100-firmware-update-ver01_10-win/d... Пока по техническим причинам ссылка на неё не видна в русскоязычной секции портала поддержки, но скоро появится.

Попробуйте установить это официальное обновление. Возможно, оно сможет улучшить ситуацию.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
AlexAlex56
Участник

Дело в том, что вчера я сам откопал в просторах Интернета эту прошивку и прошил аппарат. Улучшение есть, но небольшое, но это показывает, что всё-таки дело в программном обеспечении. Странно, только, что новая прошивка выходила так долго, и до конца проблему не исправила, видимо есть ошибка и в "железе". Всё остальное сказанное мной остается в силе, не может быть такой "нормальной" работы АФ, просто инженеры Сони занимаются отписками, т. к. видимо изначально допущена ошибка в конструкции, которую уже не исправить, поэтому и выдумывают всякие рассказки о том, что так и должно быть. Так не должно быть, ну, раз купил камеру - так купил, не самая важная проблема, хотя и неприятно. Ну, благо это просто запасная камера, карманный вариант на каждый день.

 Ради интереса поищу у знакомых RX100 M2 и M3, там то же самое, или исправили?

 

 Почитал обсуждение на американском форуме, вижу, что пользователь тоже не согласен с мнением, что это нормальная работа АФ, и у него приняли аппарат в ремонт по гарантии! Кроме того увидел, что в модели М2 есть та же проблема 😞

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


AlexAlex56 написано:

и у него приняли аппарат в ремонт по гарантии! 


Приняли в ремонт по гарантии не значит, что потом подтвердили наличие неисправности.
Вы тоже можете обратитья в ближайший АСЦ по вопросу диагностики и ремонта Вашего фотоаппарата. В случае, если неисправность не подтвердится, Вам выдадут соответствующее объяснение.


--------------------------------
Добра Вам!