отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ваши любимые книги этим летом

profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Ваши любимые книги этим летом

Привет, сообщество!

 

Нам стало интересно выяснить, какие книги вы предпочитаете читать. Отпускной сезон в самом разгаре – отличное время для погружения в мир книг, устроившись где-то поудобнее в тенистом дворике или нежась на солнце на пляжном шезлонге.

 

Давайте попробуем собрать ваши книжные рекомендации и составить список самых любимых книг и писателей Сообщества. Если этим или прошлым летом вы взахлеб прочли какую-то книгу, порекомендуйте ее и нам!

48 ОТВЕТ 48
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Очень интересная тема . Но согласитесь , в век компьютеризации мало кто сейчас читает .Но и все же интернет надоедает и на помощь приходит книга борющаяся со скукой . Благодаря огромной библиотеке нашей , собранная нашей бабкой и моим отцом все моей жизни  , мне скучать не приходилось . В школьные годы правда мало читал , не до этого было . Только в зрелые годы начал потихоньку присоединяться к чтению .Ну это предисловие было небольшое .

Так как я не материалист , больше фантазер , поэтому люблю и любил читать фантастику . Больше всего люблю про космические путешествия и роботизацию . Самые любимые из всех что  прочитанного , это трехтомник *Перри Родан* Третья власть ,Корпус мутантов и Бессмертие .За свою жизнь , я его перечитывал бесчисленное множество .Хоть и пришлось мне с ним расстаться , я его подарил своему другу , который сильно помог мне с приобретением этого ноутбука и написано оно не совсем сегодняшним стилям , но читается легко , запоем , на одном дыхании и вздохе .

Смысл написанного автором , как можно обьединить всю землю в один общий мир на ней , небольшой группой людей завладевшей инопланетным знанием .  Страх перед неизведомым , перед большими бедами , как известно обьединяет всех людей . Я лично такую страгедию считаю в полне реальным шансом для обьединения всей земли .

1005475597.jpg

Так же к этой серии могу прибавить сюда *Космические дальнобойщики* Джон Де Ченси. Это уже более современное издание и описывает суть нашей вселенной , для чего мы все живем .За этот год , я как раз перечитал ее с удовольствием . Из более старых на мой вгляд еще прибавлю сюда издание про роботов . Книга *Я,робот* написанная Айзеком Азимовым .Моя первая прочитанная книга , ну если не считать школьные до этого .Про человекоподобных роботов , позитронный мозг и его логику , и связь , отношения между людьми и роботами . Это захватывающи .

I_robot4.jpg

Конечно всех книг не перечислить , которые прочитал , поэтому выбрал самые , самые волнующие за живое , за душу .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Провокатор Вы, Нина, хороший в хорошем смысле. Мне, как и уважаемому Klopio, повезло: личная библиотека очень приличная, если не более, и по количеству книг и по их подбору. Только я в отличии от уважаемого коллеги всерьез читать начал с шести лет, до Шекспира добрался в двенадцать (правда после известных мутаций пришлось многие его произведения перечитать, хе-хе) и этот процесс так же кипуч, как и раньше: до интернета, и интернет не мешает, а помогает. Перечислять любимых авторов, тем более любимые произведения не буду: их очень много, но что-то и кого-то назову. Филологом решил стать после прочтения Американских, почему-то, авторов. До сих пор не дают покоя произведения По, Твена – ну такой тонкий и изящный ум у этого человечища, что дух замирает, когда его читаешь, а Лондон(!) нет ни одного произведения, включая публицистику, которое я у него не прочитал и которым не восхищался и в юности и в зрелые годы. Хемингуэй – отдельная песня, как-то не «в захлеб» читалось «Острова в океане», но в голове из его произведений «крутится» только оно. К таким же книгам-«феноменам» у меня относится «Вино из одуванчиков» и «Лето господне». Не могу не упомянуть и островных авторов: Киплинг - проза, поэзия, здесь же Стивенсон, Уайльд и Моэм – остроумно, красиво, интересно, но только в оригинале (простите за выпендреж). Прочитав в шестом кажется классе «советскую» антологию научной фантастики (надеюсь здесь есть такие кто помнит, что это было приобрести эти заветные двадцать пять томов и каких усилий это стоило, а кто не помнит посмотрите фильм «Чародеи»), жанр стал для меня как-то предсказуем, кроме, пожалуй, Крапивина, при всей его сентиментальности и откровенных ляпах, вообще в детстве у меня этот замечательный автор совершенно выпал, пришлось его читать в относительно зрелом возрасте. Про «Голубятню», кто читал тот знает, всё понятно: знаковое произведение в мировой фантастике, но наиболее точно, причем математически точно, автор почти раскрыл для меня тему добра и зла (в философском смысле) в «Лето кончится не скоро» (со скидками на оговорки выше). Ну а из занимательной фантастики иногда даже перечитываю его ученика и оппонента С. Лукьяненко. Из-за того что последний пытается противоречить Крапивину, у него идет подмена добра злом и наоборот, поэтому всерьез и с удовольствием читаю у него только трилогию «Линия грез» (супер боевичек!) и кое что из серии «Геном», да - трилогия «Лабиринт отражений» тоже крайне интересно. Пожалуй хватит, а то начинаю уже перечислять… . Сейчас читаю раннего Л. Толстого и избранные произведения Брэдбери. Отдавая предпочтение Достоевскому, но опираясь на здравый смысл, ставлю (для себя) «Войну и мир» на вершину мировой литературы; и Пушкин – наше всё. Чаще всего перечитываю Гашека (Швейк), Лукиана (избранное), Твена («Приключения Гекельберри Фина» и «Простаки за границей») а лучший в литературе (из того что читал) стиль и слог принадлежит Катаеву – «Трава забвения» это же, ну слов просто нет (это для подготовленного читателя мне кажется). И на последок - Дж. Даррелл и его «Моя семья и другие звери» и понравится всем, особенно юным читателям – очень смешно помимо всего прочего. И в самом заключени - читайте не только летом, но и в другие временя года!            

Anna_Ra
Участник

 

Klopio, спасибо за ответ! Интересный список (особенно для меня, в подростковом периоде совершенно влюбленную в фантастику)

 

Alexrz, а что насчет более "экзотических" национальных литератур? Японская, индийская - был опыт чтения таких авторов?

 

Ну а из личных "отпускных" предпочтений - "Имя розы" Умберто Эко. Совершенно захватывающий детектив про средневековый монастырь, и в то же время отличный образец постмодернисткой литературы. (Интервью Умберто Эко про роман было читать не менее интересно, чем сам роман - хотя, может, это у меня уже профессиональная деформация... :slight_smile: Кстати, по этой книге был снят и фильм с Шоном Коннери в главной роли.

 

И в качестве чтения на пляже - Сергей Довлатов и Дина Рубина. Коротко, сочно, с отличным чувством юмора.

 

Ждем интересных вариантов от остальных пользователей :slight_smile:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, коллега Anna.:smileyhi:

 

Скажу сразу, меня просто поразила столь смелая "задумка" немного "встряхнуть от пыли" и однообразия бесконечно повторяющихся технич.проблем наш новый Форум. Если эта инициатива начнет работать и развиваться во времени, то (после темы ОФФТОП ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, конечно :smileylaugh:) то, думаю, это будет очень важный вклад в постепенный переход форума... в СООБЩЕСТВО

 

Конечно, я пока не готов "выложить" здесь свои воззрения "на заданную тему". Уж слишком много в моей жизни значили и значат КНИГИ. НО... надеюсь, ещё смогу здесь высказаться/высказываться.

 

Сейчас хочу ограничиться пока только первыми, очень предварительными впечатлениями:

 

1: Оказывается, чтобы "вернуть из небытия" нашего старого коллегу alexrz и заставить его творчески постучать слегка по клавиатуре, потребовалось только немного "женской инициативы и лукавства". Nina  - это было попадание в "десятку".:smileyheart:

2: Коллеге alexrz, высказавшего свое мение по поводу позднего/настоящего Катаева , могу сообщить по секрету:

 - человек так оценивший "Траву забвения" - по моему субъективному мнению, уже почти всё понял и о "человецах" и об этом мире.  Могу лишь присоветовать ему прочитать ещё парочку вещей этого великого и недооценённого писателя - "Святой колодец" и "Алмазный мой венец".

 - и напомнить ему ещё и ещё раз, что появляться здесь - его "прямой долг и обязанность":smileysilly:. Конечно, если он понимает разницу между полутехнич.форумом и СООБЩЕСТВОМ творческих личностей.

3: Анна, поскольку на вас произвело впечатление творчество Умберто Эко (одного из моих любимых авторов), я бы вам порекомендовал прочитать его "Пражское кладбище" (если, конечно, вы ещё этого не успели). И хотя эта книга оптимизма вам явно не добавит, но, наверняка, вы станете лучше понимать многое и важное в этом "подлунном мире - самом лучшем из миров", а главное - что движет человеком-неудачником наделенным умом и способностями, и направляющего их только для разжигания ксенофобии.

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Невероятно тронута всеми ответами в этой теме. Честно говоря, не была уверена в успехе этой "провокации", но теперь вижу, что среди нас есть очень интересные начитанные собеседники и даже литературные эксперты.

 

klopio, вы упомянули, что в век компьютеризации люди почти перестали читать. Увы, по данным Левада-Центра, ежедневно читают лишь 10% россиян. Но стоит ли винить в этом компьютеризацию? Я очень долго сопротивлялась приобретению "читалки" и считала, что никакая электронная бумага не заменит шелеста и запаха печатной книги. Теперь же Reader стал частью моей жизни, а Интернет только способствует быстрому поиску интересной книги.

 

Alexrz, браво! Честно признаюсь, что в школьные годы классика мне была скучна. По-настоящему я ее открыла для себя в университете, когда весь курс английской и американской литературы от "Кентерберийских рассказов" Чосера и до "1984" Оруэлла взахлеб читала по ночам, чтобы успеть к сессии. Моя особая любовь – Шекспир. Это единственный автор, чье  полное собрание сочинений хранится в моей домашней библиотеке на русском и английском языках. Впрочем, чтобы прочитать Шекспира действительно в оригинале, нужно быть специалистом по староанглийскому языку. Я пыталась, но…  отдала должное переводам Маршака и Пастернака :wink:

 

Марк Твен восхитителен, и его обязательно нужно перечитать уже после школы. "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" и все его сборники рассказов – великолепная острая сатира и критика, а не просто детские приключенческие романы, какими они предстают в 4-6 классах школы.

 

Но если классика более или менее «разложена по полочкам», то как же ориентироваться в огромном потоке современной литературы? Для меня это до сих пор загадка.   

 

Anna_Ra, ActuatedDrake Добавила Умберто Эко в свой список для чтения. Спасибо за рекомендацию!

 

От себя из недавно прочитанного упомяну "Бегущего за ветром" Халеда Хоссейни. Это история о судьбах и дружбе двух афганских мальчиков: о беззаветной преданности одного и трусливом предательстве и искуплении второго. Особенно неожиданными для меня были описания быта в Афганистане до войны  - восточная сказка, разрушенная войной.  

 

Ну а для чтения в отпуске мой выбор – короткие остроумные или юмористические рассказы. Например, творчество Михаила Веллера ("Легенды Арбата", "Легенды Невского Проспекта" и др.)

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую, коллеги.

 

1:  Nina, ваши опасения, к сожалению, вполне реальны. Ведь для того чтобы поддерживать эту тему, надо для начала "склониться над клавиатурой" и "призадуматься". А это, на момент времени в котором мы пребываем, для очень многих почти непосильная задача. Да и то, что приводит Левада-центр, мне кажется, очень оптимистичная оценка. Сужу об этом по кругу своих близких и знакомых, которые, замечу, вполне достойные и, так сказать, "интеллигентные", по общепринятым меркам, люди.

Что касается более молодого поколения/поколений, то теперь многие от фантастики (на прочтении которой их саморазвитие и заканчивается) плавно пересаживаются прямо к мониторам со стрелялками и квестами, подтверждая худшие предположения от том, что вид Homo sapiens на самом деле являются преимущественно Homo-Ludens.

Но это уже совсем другая длинная и грустная история...

2: Я читаю с экрана лет эдак уже 6 - с тех пор как появились мониторы хорошего качества. Раньше это было практически невозможно, по причине "конкретного" вреда здоровью. И Ридером пользуюсь в мобильном варианте. В связи со стремительным перемещением интереса пользователей в сторону планшетов, т.е. правильнее, конечно, будет сказать, что интерес этот был, как и всегда впрочем, виртуозно перемещен Производителем, - впереди у нас (любителей почитать) вполне радужное будущее.

3: "Ориентироваться в огромном потоке современной литературы" на самом деле очень легко, поскольку это, как и раньше главным образом, огромный поток "papers for recycling". Следовательно, читать следует только то, что остаётся после "отстоя мутной пены" - т.е. спустя год-два после появления нового автора, либо авторов , которых уже знаешь, либо в особых случаях, по рекомендации людей, чьим вкусам доверяешь.

А вообще говоря, мне кажется, что литература, в том смысле который вкладывался в это понятие ранее, это "исчезающий жанр". Все "стоящее" закончилось лет эдак 8-10 лет тому назад - настоящие мастера потихоньку уходят в мир иной, многие стареют и теряют "остроту зрения". У тех, кого ещё недавно читал с удовольствием, появилась какая-то не объяснимая усталость и разочарование "текущим моментом времени"... может быть?

4: В этой теме есть ещё члены форума Сообщества(?), которые вполне могли бы "подать" свой звучный голос. Лень что ли начинать?

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

А я вот ни как не привыкну читать на чем либо  , кроме книг . Может из за отсутствия читалки , то ли из за того , что глаза немного устают от экранов , у меня близорукость со школы . То ли дело читать книгу в кресле развалившись , на диване или да же на полу в теньке , красота .Читать могу сутками без сна и с перерывом на кофе .:smileyhappy: Когда читаю , я прям вхожу в образ данного действия и обретаю там до самого конца .Это просто захватывающе .Живешь только в этом мире в который вошел с первых страниц .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Да не то,что лень-просто как то в очередной раз писать ,что Пушкин-действительно наше всё,Чехова и Толстого можно читать только ранних,в отличие от Клеменса,который с возрастом,как хороший коньяк,становился всё лучше...Из современных-наверное Быков,очень может быть Пелевин,хотя...

Вообщем,как сказал довольно часто цитируемый мной поэт-

 

Бывают в этой жизни миги,
Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.

Вонзив пытливые зеницы
В печатных знаков черный рой,
Сперва одну прочтешь страницу,
Потом приступишь ко второй.

А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит вдаль сама...
Ах, кто придумал книги эти -
Обитель тайную ума!

Я в жизни их прочел с десяток,
Похвастать большим не могу.
Но каждой третьей отпечаток
В моем бесчинствует мозгу.

Вот почему в часы досуга,
Устав от мирного труда,
Я книгу - толстую подругу -
Порой читаю иногда.

                 (И.Иртеньев)

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Utyf69, ну вот - главное нАчать. А там - по вдохновению... посмотрим, может, и углУбим.

 

"...в моём бесчинствует мозгу."

Это ДА, есть вещи, которые со временем стали как бы частью собственно Я. Не могу их уже отделить от себя. А некоторые порой и "бесчинствуют"... (но, конечно, не в такой степени как BitFlood:smileylaugh:).

 

Klopio, я читаю только на 24' мониторе и с нетерпением жду, когда SONY "сподобится" и выпустит 10" планшет (не гибрид и не трансформер) под Windows 8.1. Тогда все ваши/наши мечты о комфортном чтении и даже участии в деятельности нашего Сообщества (лежа на диване:smileyshhh:) станут реальностью.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)