отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Пока не пощупаю, любые выводы преждевременны, как бы я тут не "заливался соловьем". Но в каждом моем посте можно найти конкретные доводы "за" относительно моих запросов и моих представлениях "о прекрасном".

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

С чего такой оптимистичный прогноз? ...

На уровне интуиции. Уверен, что запуск ультрабука Т позволит Сони вернуть себе утраченные позиции. В серии чувствуется многолетняя, напряженная работа Специалистов в каждой мелочи. "Т" супер продумана от палмреста, грамма и миллиметра корпуса до всего остального (с моей, конечно, точки зрения). Уважаемый мной Akioray, которого, ох, как не хватает здесь, первым предсказал (невольно) этот ход Sony Vaio, что компания собирается ставить на ультрабук, когда у них не удалась зедка. Только зедка не удалась не из-за "безрукости" инженеров, а из-за того что направление себя исчерпало полностью. Нельзя быть флагманом, опережающим всех и вся и вдруг выпустить провальный продукт, просто Сони, как флагман, раньше всех дошли до тупика, сохраняя малые размеры передовой модели и пытаясь прибавить ей производительности.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Или мы обсуждаем женские шляпки? Потому что там перышко оранжевое?

Знаете, удачно вставленное перышко в шляпку может превратить некрасивую барышню в самую желанную донну. А этот момент Сони уже удался. Во всем остальном будем ждать расширения линейки, щупать (э-э-э аппарат) и делать окончательные выводы.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Z провалилась только из-за цены. Конструктивно она продумана. Сэкономили на экранах, в то время как FullHD стал стандартом. И когда все конкуренты начали играть на понижение. Близорукость и самоуверенность сказалась. Предшествующая Z была флагманом среди ноутбуков 13,3 дюйма технически и по характеристикам. Были самые мощные на то время процессоры и видеокарты для 13,3 д., был BD дисковод, которого не было ни у кого в таком размере, был отличный матовый FullHD дисплей. Дизайн был очень удачен у всей предидущей продукции. Узнаваем и добротен. Вот залог успеха. Но пришли криативные модники и загнали SONY в яму, поставив не на технические характеристики, а на модность дизайна. Что видим сейчас. Ровно те же ошибки. Ставка на внешний вид, но вовсе не эксклюзивен на сегодня. Железо крайне посредственное. Это начало полного провала. Сваливание брэнда в разряд дешевок, бюджетного ширпотреба. Это клеймо не позволит нормально продавать и топовые модели. Вот и вся история. Технологичный рынок захватывают те, кто может дать новые технические возможности и характеристики. Одна из причин провала SE была та же самая. Смартфоны с самым слабым железом на рынке. И сколько не делай модные гламурные корпуса, потребители сказали свое слово - банкрот. И снова те же грабли.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Посмотрел Самсунг. Из объективного, выдрав перья из шляпки, - перегревы, малая автономная работа без существенных нагрузок - легкость и тонкость работают против аппарата. Один из USB очень близко расположен к порту питания, впрочем все остальные разъемы близко посажены друг к другу, что будет создавать неудобство при совместном использовании. Разъемы удаленны к заднему торцу, неудобный кардридер (судя по обзору), необходимо наличие переходников ко всему, кроме USB и наушников. Главный, для меня недостаток по портам USB, они разнесены по противоположным друг от друга боковым торцам - свой внешний hdd, оснашенный двумя "вилками" USB, я уже не смогу подключить как к Сони "Т".  Матрица, да, технология неплохая, передовая, а конечные характеристики "ни лучше как у всех", кроме яркости. На малых мониторах супер разрешение не совсем оправданно - и так картинка будет смотреться четче, чем на больших. Клавиатура, что для меня важно, имеет укороченный шаг. Процессор, для меня в самый раз, но выбора нет ни подешевле ни подороже, а учитывая цену в 1300$ и все перечисленные недостатки современный ssd без возможности выбора решения в коробке подешевле, воспринимается как насмешка. Дизайн, в отличии от Сони "Т" не вызвал эмоций никаких - и восторга нет и отвращения тоже, кроме может быть намека на округлости и плавные линии, а мне как-то хай-тек по душе. Мелочи по большому счету определяют аппараты и, если в Сони "Т" мелочи продуманы как железе, возможностью подобрать под себя любую конфигурацию, так и в дизайне с конструкцией корпуса (разъемы и перья), то про Самсунг этого же сказать не могу. Обзор идет в ключе - не хуже чем остальные, так оно и есть, но много непродуманных для меня решений (включая цену), которые делают аппарат хуже Сони "Т".

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Z провалилась только из-за цены. Конструктивно она продумана.

Если дело было бы в цене - ее давно бы уже опустили, значит не в этом дело - дорого компании обошлось желание совместить мобильность и топовую производительность. Отсюда и конструкция из двух частей на выходе, конечно, это лучшее решение, которое смогли придумать инженеры, но страх как неудобное. Во всем остальном рассудит только время.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это маркетинговая политика. Они удушатся, но дешевле прежней Z не продадут. Иначе линейки все поплывут. Напомню, предшествующая Z в топовой стоила под 130 т.р. Но я уже перечислил, за что платилось. Тогда это никто, практически, предложить не мог. Это был самый крутой ноутбук 13,3 дюйма, поэтому и дорого. А за новый Z непонятно за что платить. Единственное преимущество это видеокарта, но и то на неудобном проводке в доке. Еще и не очень мощная. Чтобы платили и восхищались, как от прежнего Z, на сегодня нужно впихнуть самый мощный i7 из низковольтовых ультрабучный последней серирии, обязательно, как прежде, дискретную карту, и не ниже GF 640M, а лучше 660 - 670M, обязательно, как прежде BD дисковод, и теперь уже, чтобы быть лучшим, нужен не FullHD, а 2560x1440. Все это в алюминиевый корпус с толщиной не больше 20 мм и весом не больше 1,9 кг. ACER показал, что можно подобное собрать в 2 кг. Но больше 100 т.р. нормальные люди готовы платить не за обычное, а за лучшее. Вот тогда продавец в магазине сможет сказать, почему SONY лучший и почему он так дорог. А пока жалкие попытки догнать уходящий поезд.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Чтобы платили и восхищались, как от прежнего Z, на сегодня нужно впихнуть самый мощный i7 из низковольтовых ультрабучный последней серирии, обязательно, как прежде, дискретную карту, и не ниже GF 640M, а лучше 660 - 670M, обязательно, как прежде BD дисковод, и теперь уже, чтобы быть лучшим, нужен не FullHD, а ретина. Все это в алюминиевый корпус с толщиной не больше 20 мм и весом не больше 1,9 кг.

Неплохо, но такой "монстр" будет востребован небольшим количеством узкопрофильных специалистов, а учитывая цену, то еще и очень успешных - единицами. Но, абсолютно и безусловно, компании необходимо нечто такое хотя бы для имиджа.

ACER показал, что можно подобное собрать в 2 кг.

Асер показал, что в 13-ти дюймовый металл нельзя запихать карту - только в пластик и 15". И еще не известно как там все это себя чувствует в плане перегрева, шума и пр. . По моему мнению серия "Т" не попытка догнать уходящий поезд, а наглый и уверенный выход на пути, чтобы его остановить и зайти в первый вагон класса "люкс", выкинув из него пассажиров с их чемоданами, освобождая себе место у окошка. Но, повторюсь, покажет "живое" знакомство с аппаратом - удастся Сони остановить поезд на полном ходу или компания окажется под его колесами. Заочное знакомство пока лишь располагает, лично меня, к первому варианту развития событий.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Интересно, встроенная там батарея или нет. Самсунг хоть и не понравился, но съемная батарея большой, жирный плюс.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Пластик просто на 20$ дешевле, но когда идет речь о Z за 4000$ такая экономия не уместна. Z это не монстр, это просто дорогой топовый ноутбук, он и должен быть технически лучшим. Иначе за что платить такие деньги? Пошел и взял Samsung за 1300$. Кстати, вернемся к VAIO T11 и VAIO T13. Они должны быть лучше Samsung 900X3B-A01, чтобы их покупали сосредоточенные вменяемы граждане не отягощенные фанатизмом и имеющие психологическую защиту от внушения продавцов. Смотрим

Samsung 900X3B-A01: дисплей матовый, яркость 430.2 cd/mІ, контраст 877:1, черный 0.52 cd/mІ, разрешение 1600х900 на 13,3 дюймах. Вес 1.31 кг, толщина 12.95 мм. (SSD на интерфейсе mSATA, т.е. сменный), корпус прочный алюминиевый, клавиатура с подсветкой. Вот почему-то, мне кажется, что у SONY будет обычный HD экран, а не HD+. Экран, это наиважнейший компонент ноутбука, от качества которого зависит и сам ноутбук. Запомните эти цифры, а потом посмотрите у других ультрабуков. Если SONY сделает "как у всех", то возьмут только приверженцы брэнда (брэндоманы). Утановка в новый Z HD+, вместо FullHD, стало одной из причин провала. Толщина, так важная модникам, не такая изящная у SONY. Какие конкретные оргументы, кроме "это модно и гламурно" потому, что бирка "SONY", могут назвать оценившие ультрабуки VAIO T11 и VAIO T13 от SONY?