отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Главный, для меня недостаток по портам USB, они разнесены по противоположным друг от друга боковым торцам - свой внешний hdd, оснашенный двумя "вилками" USB, я уже не смогу подключить как к Сони "Т".

Матрица, да, технология неплохая, передовая, а конечные характеристики (судя по обзору) "ни лучше как у всех", кроме яркости.

Клавиатура, что для меня важно, имеет укороченный шаг (это очень плохо).

Разъемы удаленны к заднему торцу, неудобный кардридер (судя по обзору)

разъемы близко посажены друг к другу, что будет создавать неудобство при совместном использовании

перегревы, малая автономная работа (и то и другое без существенных нагрузок)

современный ssd без возможности выбора решения в коробке подешевле, воспринимается как насмешка.

Если все эти недостатки буду отсутствовать в Сони Вайо "Т", то значит они сделали для меня лучший аппарат из существующих. Зачем мне Самсунг, если он является условно рабочим компьютерем, судя по тем недостаткам, которые я привел еще раз? На моем ноутбуке матрица не FHD и не HD+, но она очень качественная (для свого класса и моих глаз). Я не понимаю зачем нужно fhd в 13-ти дюймах.

VitFom wrote:

...Толщина, так важная модникам, не такая изящная у SONY. Какие конкретные оргументы, кроме "это модно и гламурно" потому, что бирка "SONY", могут назвать оценившие ультрабуки VAIO T11 и VAIO T13 от SONY?

Так модно или не модно? А если спрашиваете меня , то отвечаю - ни модно, ни гламурно, НО УДОБНО.

VitFom wrote:

Утановка в новый Z HD+, вместо FullHD, стало одной из причин провала.

Ни одного раза. Причин, на самом деле, гораздо больше и матрица самая последняя из них. Зедка без док станции это обычный ультрабук и это основная причина провала, корень которой в том что современные технологии и детали не позволяют уместить в "маленький" корпус топовую начинку. Кто будет покупать зедку уровня 1000$ ультрабука за 3000$ и кто будет таскать  с собой док станцию за еще 3000$, если можно обойтись мультимедийным "гробом" той же серии F? У некоторых, Самсунг например, не получается уместить железо начально-среднего уровня, чтобы аппарат работал в состоянии покоя не перегреваясь. Поэтому в серии "Т" будут важны только "мелочи" только то как аппарат будет справляться с нагрузкой, перегревом и т.д. У меня складывается впечатление, что вы пытаетесь не призвязываться к таким параметрам как толщина, вес и цвет, что хорошо, но вы намертво привязываете себя к параметрам стендовых показателей без учета как реально будет себя вести деталь в той сборке в какую ее засунет производитель. Мой параметр - НАДЕЖНОСТЬ и УДОБСТВО, менее объективен, но более ищущий и подвижный.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

На русском сайте Сони указано, что жесткий диск оснащен защитой от удара, у меня появился первый серьезный минус не в пользу Текры. Вообще они молодцы, не стали краснеть и жаться, мол: "подождите, у нас вот тоже ультрабук появился" - а взяли и заявили: "Предстваляем первый в мире ультрабук Sony Vaio!". И есть предпосылки на то что это будет действительно первым работающим ультрабуком в мире.

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

VitFom wrote:

С чего такой оптимистичный прогноз?

Вполне возможен, если компания исхитрится и представит одновременно на рынок с ультрабуками и другие тонкие технологичные устройства Вот это будет настоящий "выстрел", так как подобного разнообразия ещё никто из вендоров не представил, да и пользователям будет, из чего себе выбирать

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Сони основательно подготовилась к прорыву. Теперь остается лишь наблюдать, будет он в правильном направлении или нет. Но мне видится, что скоро, очень скоро от Китайцев с Корейцами "клочки токма полетят по закоулочкам".

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Вот аргументированный подход. Согласен, что у Z было много провальных причин, в том числе и указанных Вами. Я, лично, подходя к ноутбуку, сразу смотрю экран, процессор и видеокарту, потом все остальное. Для меня матовый HD+, дает уже существенный перевес над глянцевым HD. Не люблю портить зрение бликами и шрифтами лесенкой, что послужило выбору, в частности VPCF21Z1R. Теперь прейдем к сравнению с Samsung 900X3B-A01. USB расположены одинаково по одному USB 2.0 и USB 3.0. Укороченный ход клавиатуры у большинства ультрабуков, в обзоре про нее сказано: "Раскладка и размеры клавиатуры привычны и вряд ли потребуют длительного привыкания, отдача порадовала, но вот глубина хода клавиш минимальна, от чего могут несколько уставать пальцы рук. Впрочем, зато набор текста становится почти бесшумным." Если у SONY будет лучше, порадуемся вместе. Про самый неудобный картридер скажу я, он в VPCF21Z1R из-за "дизайнерского" корпуса (вот зла на этих креативных модников не хватает). В Samsung 900X3B-A01 он на похожем месте. Порты действительно близко, но что может мешать одному USB со стороны? Из минусов - Ethernet (для адаптера), т.е. обычный сетевой кабель без него не всунешь. Но это плата за модность - при такой толщине не помещается обычный вход. Такая же проблема в Z. Там решена механическим выдвижным вариантом. По SSD. Ну что Вы право. Во всю продаются стандартные платы SSD на mSATA. Стоят дешевле обычных SSD. Это решение изначально придумано для второго диска в ноутбуке или основного в планшетах на винде. Меняются также, как HDD. Не удивлюсь, если в SONY T именно такое решение для SSD 32GB. Возникает у SONY тогда другой плюс. Можно увеличить SSD на mSATA и иметь под хранилише вторым диском HDD. Автономная работа зависит больше от чипсета и мощности процессора в аналогичных системах. Если и есть выигрыш у SONY, в чем я сомневаюсь, то только от более слабого i3, что плюсом назвать нельзя. Из минусов Samsung 900X3B-A01 можно еще отметить microHDMI, но это опять из-за ультрамодной тонкости - не влез нормальный. Есть и mini-VGA для старых мониторов, которые легко могут оказаться в чьем-то офисе. Ведь это мобильное устройство для работы, которое должно легко быть совместимо со всем подряд.

По поводу планшетов - вчерашний день. SONY давно опаздал и пытается догнать. Я уже год как присматриваю себе сначала ASUS Eee Slate B121, а потом Samsung Series 7 11.6" Slate - это отличные планшеты с Windows7 на Intel i5 с докстанциями и стилусами. Но не очень адаптирована 7-ка под пальцы, жду W8.

Я так не и понял, Вы это заезженное и хорошо опробованное другими производителями решение, в виде планшетов на Windows, считаете прорывом?

Что есть защита от ударов? Корпус вполне обычный, без следов защиты. HDD везде крепится стандартно. Никто его на пружинках не подвешивает. У каждого HDD и SSD есть характеристики удароустойчивости. SSD выдерживают больше. Но там HDD, значит любой с SSD, например Samsung, более удароустойчив. Вот зачем делать выводы из рекламы? Нужно самому думать.

Подход к каждому ноутбуку у меня прост, соотношения цены, качества и характеристик. Вот на сегодня я вижу, что по всем трем позициям мой VPCF21Z1R проигрывает Asus G75V (цена в РФ ориентировочно будет от 2000$, за бугром от 1450$) http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Asus-G75V.74342.0.html Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен и дальше сидеть на продукции SONY и не взять этот ASUS.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Другими словами, как я уже написал выше:

необходимо наличие переходников ко всему, кроме USB и наушников.

легкость и тонкость работают против аппарата.

У Самсунга USB с сразных сторон, для меня не приемлемо. У Сони Т - на одной стороне. Все разъемы у Сони расположены продуманно и они действительно позволяют подключать практически все и вся к аппарату. Невозможность нормально печатать из-за короткого шага у Самсунга для меня не приемлемо с любой матрицей.

Повторюсь, начинка кажется мне оправдана как "медленными" так и "быстрыми" решениями.

Это о Сони в первом моем посте. Зачем мне Самсунг с i5, если прирост по сравнению с i3 мизерный, технология разгона не реализована, а затраты на питание увеличены существенно. SSD, да хорошо, здесь спорить, конечно, сложно, да и не нужно мне это было делать, согласен, что хорошо, но... Сони обещает увеличение срока автономного питания на 3(!) часа до 9-ти т.е. при использовании ssd. Получается, что у Самсунга нормально только с накопителем - печатать на нем нельзя, подключать к нему ничего нельзя по-людски (а если я переходник потеряю или забуду на работе?), автономная работа средняя как у мультимедийного ноутбука прибавьте перегрев в спокойном состоянии и получаете "модную" досточку черного цвета на пыльной полке. Серия "Т" предлагает разумный, продуманный, идеальный компромис по начинке - стоимости в бескомпромисном корпусе.

По таблеткам я пас, не моя стихия, хотя "трансформер" или там чего выглядит прилично но более сказать ничего не могу.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Как Вы будете использовать только SSD 32GB? Речь идет о комплектациях с SSD диском в качестве основного. Стоить он будет на 200-400$ дороже. Возращаемся к триаде - цена, качество, характеристики. Цена под вопросом. Качество у Samsung отличное, не хуже чем у SONY, все утверждения в обратном от фанатизма. Автономная работа под вопросом, но по реальным тестам Samsung 900X3B-A01 работает до 7 ч. 58 мин - 8 часов, при этом легче, тоньше, с лучшим по разрешению, как минимум, матовым экраном. Ну а зачем процессор мощнее, да для всего, даже чтобы документы Word быстрее открывать. Он еще и стоит сам по себе дороже.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Что есть защита от ударов? Корпус вполне обычный, без следов защиты. HDD везде крепится стандартно. Никто его на пружинках не подвешивает. У каждого HDD и SSD есть характеристики удароустойчивости. SSD выдерживают больше. Но там HDD, значит любой с SSD, например Samsung, более удароустойчив. Вот зачем делать выводы из рекламы? Нужно самому думать.

Думаю сам и вот что надумал - описания технологии защиты не приведены в описании Сони "Т", но, скорее всего, они придумывать ничего не стали нового или "слизывать" с военных Панасоников, а установили старую-добрую защиту на програмнном уровне и трехосного датчика движения - пошла неадекватная "движуха" аппарата, как при падении или столкновении со стеной, например, при переноски - ПО моментально паркует головки. Ведь основной причиной повреждения hdd является не столько сам удар, сколько слет головок и, в последствии, повреждение рабочей поверхности винта.

VitFom wrote:

Вот на сегодня я вижу, что по всем трем позициям мой VPCF21Z1R проигрывает Asus G75V (цена в РФ ориентировочно будет от 2000$, за бугром от 1450$) http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Asus-G75V.74342.0.html Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен и дальше сидеть на продукции SONY и не взять этот ASUS.

Ни одной назвать не могу, не моя стихия, а вот если бы вы решили перейти на Вайо "Т":smileywink:, то массу.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Как Вы будете использовать только SSD 32GB? Речь идет о комплектациях с SSD диском в качестве основного. Стоить он будет на 200-400$ дороже. Возращаемся к триаде - цена, качество, характеристики. Цена под вопросом. Качество у Samsung отличное, не хуже чем у SONY, все утверждения в обратном от фанатизма. Автономная работа под вопросом, но по реальным тестам Samsung 900X3B-A01 работает до 7 ч. 58 мин - 8 часов, при этом легче, тоньше, с лучшим по разрешению, как минимум, матовым экраном. Ну а зачем процессор мощнее, да для всего, даже чтобы документы Word быстрее открывать. Он еще и стоит сам по себе дороже.

Про SSD не понял мысль. По всему остальному только прежние выводы в посте от 09.05.2012 16:25

И еще вот это

"В режиме работы в Интернете по WiFi, ноутбук проработал около 5 часов. Тесты на максимальное и минимальное время автономной работы также показали, что 900X3B-A01 пусть ненамного, но отстает от результатов ультрабуков других производителей."

Ваша цифра справедлива при отсутствии како либо нагрузки в т.ч. минимальной яркости экрана. При максимальной яркости монитора аппарат прожил 1ч.45мин. Неприемлемо.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Друзья, ну перестаньте Вы жить рекламой в голове. Смотрите чипсет, смотрите процессор. Они делаются не SONY. Это стандартный комплект выполненный Intel. Для ультрабуков он един. Не случайно Intel оказывает материальное стимулирование за его применение. Смотрим аналогичное железо Samsung 900X3B-A01 и Acer Aspire S3-951-6646. Видим При нагрузке(максимальная яркость) 1ч. 45мин и 1ч. 36мин. Без нагрузки ближе к рекламному буклету SONY. Так же, на том же железе, будет и на SONY T. Вы меня пугаете, заставляете подумать, что все любители SONY мыслят только втертой им рекламой. И не придумывайте фантастичные метода защиты от удара - пружинки-датчики. В таких маленьких и дешевых устройствах им нет места. Даже в самые топовые их не ставят. В специально защищенных промышленных компьютерах такое бывает, но не за такие смешные деньги. Кроме того, в отдельной системе защиты от удара нет смысла - дешевле SSD поставить, который ударов не боится. Кроме того, никакой HDD не успеет физически припарковать головки при падении - сигнал от датчика придет в момент удара. А если отключать HDD при любом изменении положения ноутбука в пространстве, то им невозможно будет пользоваться на коленках, в машине и т.д. Поражает меня желание любителей SONY придумать этой на сегодня затрапезной фирме немыслимые технические решения. Лучше бы она такие вещи как Asus G75VW начала делать и настроила свой сайт для коректного копирования в IE9.