отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Лично мне нравится и для меня ,так как не геймер в большие игры подошел бы. Взял бы не раздумывания .Как я раньше писал привод мне ни к чему ,не пользуюсь им . Интернет .Видео  посмотреть .Для меня самый раз .

Интересно сколько он будет стоит по сравнению с Asus U31  ?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Все будет зависеть от цены, которая (уверен) будет очень... очень высокой; от 50 т.р. до 60-ти поди, если не больше. Начинка мои потребности удовлетворяет, гибридный накопитель неплохой компромисс, но мало под SSD выделено - только под загрузку системы, остальной софт с HDD будет запускаться, что будет сказываться на быстроте не в лучшую сторону, поэтому имеет смысл брать модель с SSD, насколько только дороже будет такая модель и каков объем твердотельника, если те же 320, то вполне приемлемо. Процессор - согласен, что основное предназначение аппарата не для "сверх задач", не слишком шустрый камень, но зато экономить заряд будет, поэтому компромисс оправдан. Повторюсь, начинка кажется мне оправдана как "медленными" так и "быстрыми" решениями. Радует, что к аппарату можно подключить все, благодаря наличию портов практически всех стандартов, включая SD/MMC слот и USB-3. Матрица - на аппарате такого класса разрешение FHD не совсем уместно, но хотелось бы его иметь, т.е. пока не определился лично для себя - хорошо это или плохо. Видео карта у меня тоже не вызывает нареканий, учитывая предназначение ультрабука. Автономная батарея заявлена на 9-ть часов - приемлемо весьма, но в англ. описании оговорка: 9 часов будет только с твердотельным накопителем, с гибридным как-то умалчивается, предполагаю до 7-ми часиков потянет, но это уже не впечатляет никак. Вес - не так уж, чтобы потряс своей легкостью, но с натяжкой принимаю 1.6 кг.

Дизайн. С радостью в сердце заявляю :alert: - аппарат в закрытом состоянии вызывал у меня бурю положительных эмоций. Хочется и хочется на него смотреть. Вот он пресловутый хай-тек, вот оно воплощение моих представлений о "прекрасном" в металле! Вот он ответ действием на мои "брюзжания" о том что в Сони не осталось приличных дизайнеров. Восторг и еще раз восторг, других эмоций у меня аппарат не вызывает. Никаких "округлостей", никакого разноцветного пластика, только металл, только четкие, абсолютно продуманные, формы, так и хочется сказать: "Это же Сони! А не "хухры-мухры"! Правда, в открытом состоянии эмоции как-то утихают благодаря черной клавиатуре, которая никак не сочетается с остальным великолепием, и широченной рамкой дисплея. Жаль, что дизайнеры не пошли до конца в реализации хай-тека. Безрамочный монитор (открываешь и перед тобой только стекло), клавиатура чуть темнее корпуса, но такого же цвета и с мягкой, бесцветной подсветкой, которой, кстати, нет принципиально. Но то что уже есть вселяет обоснованный оптимизм на то что в Сони начали думать и находить правильные решения по выводу компании из кризиса. Мне аппарат очень понравился, мне он нужен, я хочу, чтобы он у меня был! Но сколько он будет стоить?..

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Решил порыться, поискать цены. Так как из иностранных языков более-менее знаком только с английским, то и смотрел в США и Великобритании. На английском сайте появилось описание некоторых моделей. Что порадовало, что помимо I3, даже будет присутствовать в некоторых моделях из анонсированных процессор I5 (тоже Sandy Bridge). Из тех моделей, что представлены пока на сайте, 320 ГБ - это объем для связки HDD+SSD, чистый SSD - 128 ГБ. Цены в Великобритании, как написано, будут стартовать от 679 фунтов, т.е приблизительно от 32 000 в переводе на рубли.

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Moozg_ru wrote:

Цены в Великобритании, как написано, будут стартовать от 679 фунтов, т.е приблизительно от 32 000 в переводе на рубли.

У нас начальный ценник все 40 выйдет, ладно хоть не 70... с i5 с диагональю в 13.3" в районе 50-ти соответственно. К сожалению, за такую цену много более достойных предложений.

Скорость hdd в гибридном накопителе всего 5400 - мало! SSD в 128 гб - издевательство... . Приличная веб камера. На touchpad отсутствуют кнопки. В англ. описании (более емком по сравнению с рус.) много строк уделяется тачпаду и отсутствие на нем кнопок преподносится как плюс, вместо кнопок - жесты и отдельные области рабочей поверхности. Я не знаю как реагировать на такое решение без личного теста аппарата. Реализована "супер" экономия батареи в режиме сна - до 90 часов (упс.. дней), думаю профанация, но тем не менее. Возможность подзарядки внешних устройств посредством USB (в режиме сна в т.ч.) описывается, как нечто из ряда вон, хотя решение уже не новое, но, конечно, архи полезное. Хочется еще раз восхититься дизайном и материалами корпуса (магний или алюминий), аппарат не будет скорее всего скрипеть, брякать, гнуться и разваливаться. Но, в то же самое время, в ультрабук не заложены решения на "завтрашний день" т.е. начинка приемлема сегодня (для меня так очень даже ничего), но нет запаса на будущее. Все будет решать цена. Безудержного порыва покупателя: "Я за ценой не постою, лишь бы он у меня был!" - вряд ли стоит ожидать (хотя я завелся его "пощупать"). Но красавец - просто, со вкусом, ничего лишнего, никакой "мишуры".

P.S. Посмотрел ссылку, так они говорят, что вариант с i7 процессором тоже будет и максимальный объем ssd 512 гб. выбор будет приличный, но цена на топовую начинку, думаю, как раз тысяч 70 получится

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Насчёт начинки полностью соглашусь - "вау-эффекта" не наблюдается. Возможно, это просто попытка "застолбить место" среди производителей ультрабуков, чтобы к появлению Windows 8 выдать что-то невероятное?? Я, как писал выше, буду ждать Windows 8  и решений на ней. Железо будет другое, да и выбор моделей, должно быть, больше. Мне лично нравится реализация ультрабука в форме Lenovo Yoga, т.е решения, сочетающего в себе планшет ( а для этого необходим сенсорный экран) и обычный ноутбук.  Ведь клавиатурой пользуешься в основном при наборе текста, а в остальное время ( веб-сёрфинг, просмотр видео и т.д) она только лишнее место занимает, а ты её - бац- убрал и освободил пространство.:smileylaugh:

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Moozg_ru wrote:

Мне лично нравится реализация ультрабука в форме Lenovo Yoga, т.е решения, сочетающего в себе планшет ( а для этого необходим сенсорный экран) и обычный ноутбук.  Ведь клавиатурой пользуешься в основном при наборе текста, а в остальное время ( веб-сёрфинг, просмотр видео и т.д) она только лишнее место занимает, а ты её - бац- убрал и освободил пространство.

Остальной народ на месте не стоит, чего-то делает, экспериментирует. Смешно сказать, восхищаюсь новой линейкой Сони из-за металлического корпуса, когда другие производители заставляют свои аппараты черте что выделывать. Но, отдавая дань своему личному консерватизму, приобрел бы ультрабук от Вайо... Опять но - надо, как вы заметили, ждать когда и ОС новая будет и новшества по железу сойдут со стендов в широкое внедрение.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Не думаю что надо ждать от новой системы 8 ки сверхьестественного .Многие и я в том числе не в восторге от нее .Для планшетов  и телефонов вполне пойдет и сойдет ,но для компьютеров ,не то совсем . Считаю что семерка пока единственная ось для компов стабильная от windows .Перемудрили они там в своем майкрософте слишком с этой 8 ой .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Moozg_ru wrote:

Мне лично нравится реализация ультрабука в форме Lenovo Yoga, т.е решения, сочетающего в себе планшет ( а для этого необходим сенсорный экран) и обычный ноутбук.  Ведь клавиатурой пользуешься в основном при наборе текста, а в остальное время ( веб-сёрфинг, просмотр видео и т.д) она только лишнее место занимает, а ты её - бац- убрал и освободил пространство.

Леново отлично сработали на конкретного пользователя. Если я для такого аппарата уже "старый", отсюда и тяга с сонивскому Т, то для молодежи, студентов особенно, Yoga будет незаменимой вещью - в метро, кафе, лекциях, в вылазках на природу и даже дома (мнение, конечно, только мое).

Не думаю что надо ждать от новой системы 8 ки сверхьестественного .

Согласен. У Микрософта есть закономерность: хорашая ОС - плохая, затем цикл повторяется. Я в ожидании, в основном, массового закрепления новых подвижек в "железе".

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

klopio wrote:

Не думаю что надо ждать от новой системы 8 ки сверхьестественного.

Так я и не ожидаю от восьмой винды какой-то революции. Просто  заинтересовал концепт "ультрабука будущего" от Intel, что-то типо 2 в 1: и планшет, и ноутбук.( почему, уже писал). А раньше релиза Windows 8 вряд ли подобные девайсы будут массово производиться ( сейчас из подобного только Lenovo Yoga). Хотя я и не уверен, что это правильное решение, но пока не попробовал сам в действии - ничего не скажешь. В любом случае, к тому моменту уже появится из чего выбирать : или планшето-ноутбучный гибрид или просто тонкий ноутбук.

мой блог - moozgru.wordpress.com