отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Поддерживает ли ноутбук AW11ZR протокол ASIO?

profile.country.ru_RU.title
Dumont_Alex
Новый

Поддерживает ли ноутбук AW11ZR протокол ASIO?

И что необходимо для прямого вывода звука? Установить драйвера ASIO для этой модели звуковой карты?

20 ОТВЕТ 20
profile.country.ru_RU.title
56290260
Посетитель

Программный интерфейс ASIO (Audio Stream Input Output) изначально был создан фирмой Steinberg для улучшения работы многоканальных устройств звукозаписи, в первую очередь – для получения низкого и заранее известного времени задержки (latency) на прохождение сигнала от приложения до непосредственно "железа" по сравнению со стандартным интерфейсом Windows MME для звуковых устройств. Поддержка драйверами звуковой карты этого интерфейса обязательна для полноценной работы с программами Steinberg Сubase VST / SX / Nuendo, также через этот интерфейс могут работать Reason, Sonar, Samplitude и многие другие программы для многоканальной записи, композинга, и обработки звука. Для звуковых карт, драйвера которых не имеют поддержку ASIO (в первую очередь - AC'97 и HDA кодеки) существует бесплатное ПО Asio4all, добавляющее поддержку этого интерфейса.семейства совиных. Ушастые совы (лат. Asio)

VGN-AW4MRF/H
profile.country.ru_RU.title
Dumont_Alex
Новый

Это все известно, спасибо.

В том то и вопрос, а имеет ли звуковая карта в этом ноуте поддержку ASIO?

А то нет понимания, когда подключаешь к ноуту внешний ЦАП по USB и проигрываешь 24/96 музыкальные файлы не влияет ли на качество воспроизведения подсистема Windows...

profile.country.ru_RU.title
56290260
Посетитель

Скачал? Прочитал руководство?Настроил ? Запустил?

VGN-AW4MRF/H
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Dumont_Alex wrote:

Это все известно, спасибо.

В том то и вопрос, а имеет ли звуковая карта в этом ноуте поддержку ASIO?

Если не ошибаюсь, она относится к семейству AC'97/HDA, что поддержку ASIO не подразумевает.

Хотя, как уже был совет, попробуйте проверить ASIO4ALL - на VGN-CR11ZR работала, правда с приложением MiXXX. Но разницы как в качестве звука так и в функционале работы той программы не заметил.

Если Вы пользуетесь внешней аудиокартой, которая подключается по USB, то, возможно, имеет смысл выяснить о поддержкe ASIO её драйверами у её производителя?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Dumont_Alex
Новый

Всем спасибо за ответы.

Asio4all предназначается для карт не имеющих поддержку ASIO.

А я и хочу выяснить есть эта поддержка или нет. А вдруг она есть? Зачем тогда колхоз с Asio4all городить, когда можно поставить родные драйвера ASIO.

Я хочу, чтобы сигнал шел в первозданном виде до внешней карты, поэтому про поддержку ей драйверов ASIO выяснять смысла не вижу.

Могу в чем то ошибаться, не судите строго.

PS: звонил в официальную сервис службу Sony. На том конце: "АЗИО??? Не слышали о таком" :slight_smile:

profile.country.ru_RU.title
Dumont_Alex
Новый

56290260 wrote:

Скачал? Прочитал руководство?Настроил ? Запустил?

Читал мануал к ноуту, спецификацию звуковой карты там ничего нет про это.

Если карта поддерживает ASIO буду искать ее дрова и устанавливать, если нет, наверное, буду устанавливать ASIO4ALL. Но не понимаю, надо ли вообще это все делать или звук на входе внешней звуковой карты какой был, такой и останется. На компе стоит VISTA.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Поддержка ASIO для встроенной аудиокарты не заявляется производителем ноутбука.

Но, если я не ошибаюсь, если Ваша внешняя USB-карта поддерживает ASIO, для неё есть ASIO драйверы от производителя карты (ну, или ASIO4ALL если используется), то при выборе в Вашей аудиопрограмме вывода звука именно протокола ASIO (а не DirectSound и пр.), то программа должна сразу же гнать поток на ASIO-драйвер звуковой карты (а дальше уже на саму карту) без задействования промежуточных слоёв и механизмов Windows и уж тем более встроенной аудиокарты (она просто не задействуется).

Т.е. поддерживает ли встроенная аудиокарта ASIO или нет, вообще не должно иметь значения, если Вы звук выводите через внешнюю аудиокарту.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

с поддержкой asio ,как и asio 2.0 не выпускается ни один существующий ноутбук на windows..да и внутренних карт(мини pci) я что то не видел в продаже(нужна внешняя)...asio 4 all это программная эмуляция. asio же,это аппаратная обработка звука ..работа в основном производится с внешними источниками звука..(гитары.микрофоны и прочее).в работе с эмуляцией ,комфорт минимальный,скорее для навыков и ознакомления.минимальной задержки в настройках контрольной панели не добьешься.щелчки и треск...достаточно много продается внешних звуковых карт специально для этого предназначенных...usb 2.0 и 1394....а к примеру в macos asio вообще нет и он не нужен,другая структура и архитектура....данная функция(asio) является большей частью профессиональной опцией нежели для рядового пользователя,поэтому и отсутствует.....это наверное тоже самое что комплектовать ноутбуки adobe photoshop..

а для чего вам понадобилось это?

Message was edited by: Alissand

Message was edited by: Alissand

profile.country.ru_RU.title
Dumont_Alex
Новый

а для чего вам понадобилось это?

К ноуту по USB подключен ЦАП Furutech ADL GT40.

Есть, возможно беспочвенные, опасения, что винда вносит в звуковой тракт искажения. Хотелось, чтобы цифровой сигнал поступал на вход ЦАПа не искаженный влиянием винды.