отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спасибо VAIO!

profile.country.ru_RU.title
dpthebest
Исследователь

Спасибо VAIO!

Давно не заходил.. думал только слухи, но сегодня подтвердилась информация.

Sony продаёт VAIO.

 

Не хочется сейчас говорить о причинах, хорошо это или плохо..

Просто хотелось сказать спасибо Sony и VAIO за то, что они делали.

 

Мой уже старенький SR19 продолжает работать как часы уже больше 5ти лет. И пусть батарейка уже не держит больше 30 минут, есть трещинка от падения, а гнездо зарядка разбито после другого падения, он работает также стабильно.

 

Особенно забавно слышать про то, как у друзей и знакомых ноутбуки, купленные примерно в это же время, а то и позже, уже не раз бывали пересобраны лично, отданы в ремонт, а некоторые и вовсе вышли из строя.. Всё это время VAIO работал и работает на пределе возможностей.

 

Он брался в поездки, на нём производились научные вычислительные расчёты, которые доводили температуру Core2Duo до 80 градусов, он пережил несколько серьёзных падений, но защита жёсткого диска не позволила пропасть ни одному файлу.

 

Проблема software-ной политики компании компенсировалась поддержкой самих же пользователей ноутбуков. Многие драйвера для железа под альтернативные ОС становились примерами для других (например http://vaio-utils.org/).

 

Многие модели навсегда останутся в памяти как эталонные, аналогов которым в их время просто не было.. это и необычные формфакторы TT, P и X, и полный фарш SZ, который был развит затем в SR и Z, и шедевральный X505.. и многие другие (можно посмотреть http://www.theverge.com/2014/2/6/5385498/sony-vaio-pc-visual-history).

 

Спасибо VAIO и Sony за всё.

Rest In Peace.

36 ОТВЕТ 36
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team
Перемещено:

Обсуждение HD vs. DV выведено в отдельную тему.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Я так подумал,если когда то компания приняла решение выпускать бюджетные ноутбуки,то стоило наверно открыть как бы дополнительное производство или разделить имеющееся....то есть скажем изменить логотип для бюджетных моделей,скажем sony #### ,....дабы оставить марку vaio престижем и качеством......

хотя я знаю перевод слова vaio......так по роду увлечений музыкой,мне известны дополнительные названия именитых музыкальных брендов,скажем хочешь топовою гитару по низкой цене возьми jackson(приставка usa)...это круто и качественно от 70000,хочешь подешевле этого же бренда возьми просто jackson (японца),китай и индию в расчет не беру.....

и если пошли убытки то закрыли бы бюджетную линию,а vaio в узком объеме оставили.и поклонники бы всегда были бы,к тому же модели стали бы дефицитом ,так как vaio было бы эталоном качества.......

это я так ...размышления........

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Alissand написано:

...дабы оставить марку vaio престижем и качеством...


... что в общем-то и задекларировано для Японского рынка, на первом этапе:
"Following reevaluation of the product lineup, the new company will initially concentrate on sales of consumer and corporate PCs in the Japanese market..."

 

А в последующем вполне возможно:

"Из тех, что умирают последними, есть у меня слаааабенькая надежда, что судьба повторится как с Эрикссоном, когда Сони сами себя выкупали." (из поста akelesy от 11-02-2014 07:00 PM), что в общем-то и задекларировано как дальнейшая географическая экспансия:

"... and seek to optimize its sales channels and scale of operations, while evaluating possible further geographic expansion."

 

(цитируемый источник: http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/201402/14-0206E/index.html )

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не в бюджетных ноутах дело. Еще два года назад, с отказом от передового железа, попытками сделать дохлую замену планшета, начался крах VAIO. Это не раз здесь обсуждалось. Я брал самые нафаршированные и дорогие версии VAIO F. У меня были VPCF13Z1R и VPCF21Z1R. Их ценник около 80 т.р. Если старенький 13Z был передовым по железу, то уже 21Z имел дешевую посредственную видяху GF 540M. И эта видяха была заменена на еще более посредственную GeForce GT 640M LE в серии S. Даже на не урезанную 640-ю не удосужились. Посчитали, что ноутбук это замена планшета. Но у всех людей, которые могут найти от 50 и больше т.р. на ноутбук, уже есть планшет. Значит им нужна мощная начинка у ноутбука. Брендоманы и пафосные личности предпочтут крепкий алюминевый MacBook. Тягаться с ним с дешевым пластиковым корпусом глупо. И даже в MacBook презирающий мультимедийно-игровую составляющую Apple всунул GF 650M, а теперь GF 750M с DDR5 памятью. A Sony нам сказала, вы клерки, вы должны только печатать бумажки, но даже клавиатуру не сподобилась сделать добротной, как на моих старых VPCF. Крах был гарантирован. Любой дешевый ультрабук мог не меньше, чем заоблачно дорогой, пластмассовый, с прогибающимся корпусом, с укороченным ходом клавы VAIO Z. Только пафос двигал их приобретателями. На одном пафосе и брендомании крах обеспечен. Жаль, еще три года назад SONY был синонимом самого мощного железа в купе с хорошим сервисом, отточенными драйверами и ПО. А чего стоит экономия на Gorilla Glass начиная от смартфонов, и кончая последними моделями VAIO с сенсорным дисплеем. Это просто маразм жадности. Предлагалось клеить пленочки, как в лихие 90-е на КПК. Я бы никогда не взял VAIO с таким уродским дисплеем из обычного мягкого оргстекла, с которым невозможно работать стилусом без пленки. Потребители все это видели. Не видели только отмороженные брендоманы, понятия не имеющие ни о железе, ни о реальных характеристиках. За последние годы, столкнувшись с отсталостью своих устройств, и они перевелись. Пришел олень в супермаркет, купил VAIO с дохлой видяхой, попробовал запустить игру дома, и уже больше его маркетинговыми фишками не заманишь. Купил смартфон SONY, столкнулся с извечными глюками недоделанных прошивок, и все, больше не возьмет. Вот так был растрачен весь запас уважения и доверия.

lana_r_r
Исследователь

Отвратительные неудобные ноутбуки ВАЙО!
Купила в январе 2013 ноутбук сони-вайо SVE14A2V2RS с тач-скрином - кошмар! Всё трясётся, то флешки втыкаются, то не втыкаются, дешёвый дизайн из блестящей пластмассы, которая быстро царапается, дурацкая алюминиевая крышка, плохо открывающаяся, то кнопки работают, то отключаются, в общем, всего пересказывать не хочется. Подала в суд, думала подделку всучили в магазине, ибо была наслышана, что депутаты пользуются СОНИ-ВАЙО и что это дорогой и качественный товар. И, вот, потратила 1000 евро на покупку это ноутбука, потратила 1100 евро на адвокатов и ... проиграла суд! Хе-хе... экспертиза не нашла изъянов! ))) Сегодня забрала его (уже забыла как выглядит, не видела с апреля месяца 2013 года ), с ужасно исцарапанным корпусом после нерадивых экспертиз и опять же с не работающими кнопками  в первом ряду (кнопка яркости и звука при нажатии не отображают яркость и звук, кнопка выключения звука не реагирует). Хочется кого-то убить при взгляде на это жалкое подобие ноутбука с сенсорным экраном!!! В октябре 2013 года купила себе Тошиба Satellite P845t-DGSс тач-скрином, динамики от ХармонКардон - пашет как комбайн, нареканий нет, дизайн соответствует цене. Предыдущий ноутбук тоже был Тошиба, сколько раз падал вместе со мной, с таким треском об асфальт и ... работал как танк!!! за 6 лет ни разу не понадобилось сдать в ремонт!!! Чёрт попутал купить вайо. Никому не рекомендую покупать эту фирму - Китай - это всегда Китай...
Хочется спросить, а где можно в Петербурге проконсультироваться у фирмы ВАЙО по поводу этого ноубука?

Rattus72
Опытный

Читаю отзывы типа двух последних - и душа радуется! Люди начинают думать! Пусть не вовремя, пусть не о том! Но начинают! 🙂

Ну а если серьёзно... Думаю, когда вы покупаете зубную щётку - вы смотрите, ну хотя бы какой она формы и жёсткости, с какой щетиной, а не только на фирму. А вот когда покупаете ноутбук (планшет, смартфон и т.д.) - то только на логотип. А может стоит ещё ДО покупки поискать подходящую для себя модель, посмотреть, подходят лиспецификации, почитать отзывы о конкретной модели/серии (ибо неудачные бывают у любого брэнда), отбросив перед этим самые-пресамые-супер-пупер-новинки-которых-ни-у-кого-нет (с такими больше всего головняка, ибо их пользователи по сути становятся бета-тестерами-испытателями, только за собственные деньги)? Потом пойти в магазин, найти понравивушуюся модель, взять в руки, покрутить, потрясти (слегка!, а то можно и по голове получить:-)), проверить на люфты, избыточный прогиб пластика, потереть пластик пальчиком (как там с отпечатками, сильно ли лоснится), проверить у витринного образца самые выступающие уголки (а не стёрлось ли уже покрытие?), позаглядывать во все дырочки всех портиков и вентиляции (там обычно очень хорошо огрехи сборки видны), поклацать по клавишам и тачпаду (на выключенном и на включённом ноутбуке), посмотреть на яркость и насыщенность цветов на экране (и на регулировки яркости в том числе!), послушать звук с подходящего тестового файла с широким диапазоном, послушать звук винчестера и вентиляторов в простое и под нагрузкой, прикинуть температуру корпуса и выхлопа в простое и под нагрузкой? Ну и хотя бы после такого минимума принимать решение о покупке. А то создаётся впечатление, что действительно - покупка зубной щётки - более сложная задача, чем покупка качественного ноутбука.

Поэтому, lana_r_r , Ваш проигрыш в суде - совершенно закономерен. Вам разве не разрешили посмотреть на ноутбук перед покупкой? Пощупать, покрутить с разных сторон, открыть крышку? А вообще думаю, исходя из Вашего поста, вам бы больше подошло что-то типа panasonic toughbook 🙂

panasonic toughbook.jpg

 

И ещё по поводу предыдущего поста - не покупайте ноутбуки, как игровую машину! Их не делают для этого (разве что в классе DTR). И ладно, что интенсивной игрой сократите жизнь компонентам раз в 5, бог с ними, этими железками! Но и свои глаза и позвоночник угробите тоже раз в 5 быстрее.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Вот уж, где присказка в яблочко - не зарекайся!

 

VitFom, рад вас видеть спустя два(?) года. Как почти всегда согласен с вами.

 

Rattus72, вы не совсем понимаете ситуацию с Вайо, как мне кажется. Почему кажется - вы на форуме недавно, построить представление о вашей личности, включая возраст, по вашей здесь активности пока еще сложно, поэтому всё остальное читайте с этой поправкой - без обид (хотя советы пользователям в затруднении вы даете, как правило, вполне зрелые, и уважая пользователей - и это главное на самом деле). Ситуация такая, что раньше, я считаю не два года тому назад, а все четыре, у Вайо ничего крутить, проверять, сравнивать и т.д. не нужно было. Нужно было только грамотно определить под себя характеристики аппарата. Хочешь качество - покупаешь не глядя Вайо, вот такое доверие завоевала эта компания. Потом ситуация с ноутбуками поменялась очень резко, но люди, уверяю вас не всегда глупые, продолжали покупать Вайо "не глядя". Вас здесь не было, когда обсуждался ноутбук VitFom-а, но можете поискать соответствующие темы. Тогда вам станет понятно, что советы: "крутить, слушать, пальцем проводить" не применимы к пользователям такого уровня, как наш коллега. Здесь мы имеем со стороны компании "маркетинговые уловки", которые в основном работали на очень серьезном кредите доверия со стороны покупателя. Появились к тому же компромиссы: начинка, качество материала, сборка, цена, вместо одного – потребности-цена. Да и компромиссы оказались "в слепую" - жертвуешь начинкой, полагаясь на качество сборки, а получаешь и то и другое плохое, я уж не говорю об определении приемлемого компромисса между Вайо и другими брендами.

 

Для чего нужен ноутбук на форуме обсуждалось очень давно и очень горячо. Вывод - у каждого свои потребности. Не только игрушки загружают ноутбук, но и профессиональная работа с фото-видео. Если без игрушек в поле можно обойтись, то без обработки фото-видео - нет или не всегда. Здесь проблема другая - мультимедийный ноутбук за безумную цену должен быть в топе по всем характеристикам (начинка, сборка, материалы и т.д.), другими словами: "мощная, выверенная временем и практикой конструкция с высоким уровнем надёжности и удобства" - недопонимания, во всяком случае, у нас с вами насчет "топа" нет.

 

Если говорить обо мне, то мне нужна надежная "печатающая машинка" в первую очередь. Я был готов заплатить в 2010 году за нее до 30-ти (35-ти максимум) тыс. руб. . Позарился на модель дешевле. Не потому что жадный - мне большие ресурсы просто не нужны и мой vpceb2e1r до сегодняшнего дня имеет запас производительности для моих нужд. Т.е. я, как мне казалось, отдал меньше денег в ущерб производительности, но я никак не ожидал, что этот ноутбук будет иметь вдогонку плохую сборку, плохие материалы корпуса и заводской брак при цене выше на 3-и, 4-е тыс. на сопоставимые модели конкурентов. Я не думаю, что вам в магазине позволят открывать-закрывать крышку ноутбука и пользоваться им (как дома) на протяжении двух-трех рабочих дней нон стопом, чтобы вы поняли, когда отвалится камера, появятся царапины, задребезжит клавиатура, сдохнут динамики и т. д. . И с Вайо эти эксперименты были не нужны абсолютно - я заведомо переплачиваю, но я знаю за что. Так же не надо было ожидать появления у конкурентов модели дешевле, но с лучшей начинкой и сборкой из сегмента топ на следующий день после покупки топовой модели от Вайо. На Windows лучшим были ноутбуки Вайо, на всем остальном - Яблоко. Когда Windows станет бесплатной ОС, то останется Яблоко. 

 

Вы не до конца представляете себе ноутбук для промышленных или военных целей (могу заблуждаться) в теме "оффтоп" я как-то выложил характеристики своего "военного" Панасоника, можете полюбопытствовать. Он у меня под кроватью пылится - тяжелый очень и громоздкий.

 

ActuatedDrake, опять утром пишу - времени нет ни на что. Да и появляться здесь не шибко хочется - наступили вот на больную мозоль и истязаю опять свой организм под утро в ущерб делу или здоровью. Даже форум изменился в худшую сторону за последние годы вместе с изменениями Вайо, как вы еще тут держитесь...

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, уважаемые коллеги.

 

Я рад, что хотя бы такие (действительно печальные) новости вернули на форум таких замечательных авторов как @alexrz и @VitFom . Жаль только, что и повод грустный, да и исчезните ведь опять?

 

Почти со всем, что пишите согласен - Производитель находится в затянувшейся стадии "падения". Вполне возможно, что "там на самом верху" совершенно иначе понимают стратегию развития, чем мы пользователи дивайсов VAIO. Но прочитать эти горькие и во многом правильные слова про "медленное убийство" замечательного бренда "им" там... следовало бы.

 

@alexrz , то что форум, как вы пишите, "изменился в худшую сторону..." так это ведь следствие именно того, что авторы, которые умели и умеют, способны интересно и оригинально выражать свои мысли, свое мнение по многим направлениям (я даже не веду речь о технической поддержке - тяжелый и унылый, как правило, труд) интересным для других членов сообщества и, скажем так, для "пока только читающих" пользователей, - практически ушли с форума...:smileycry:

Форум - это авторы. Нет/мало авторов - нет и форума. И повисает паутина и скука...

 

ЗЫ. Довелось мне слышать, что где-то, на бескрайних просторах СЕТИ продолжает героически сражаться с Производителем/-ми наш любимый и (слегка) категоричный технический перфекционист @Akioray , а ведь мог бы и здесь это делать, а мы бы его поддерживали как могли...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Rattus72, провал VAIO обусловлен отказом от DTR. В эпоху iPad и Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition даже мой старенький Asus Transformer Pad Infinity TF700T с докстанцией выглядят актуальней тонких поделок от SONY. Они и на компьютер со своими низковольтовыми процессорами не тянут, ни видях не имеют, чтобы запустить что-то лучшее, чем на вышеперечисленных планшетах. Ноутбук это компьютер, а не планшет, он, как минимум, должен быть значительно мощней.

Сейчас смотрю в сторону:
MSI GS70 2PE STEALTH http://microstar.ru/event/games/review/GS70/
Dell Alienware 17 A17-6405
ASUS G750JZ
MSI GT70 2PE DOMINATOR

Склоняюсь к GS70 - совмещает тонкий современный алюминиевый корпус с чертовской мощностью. Все модели с конца марта поступят с недостижимыми для SONY видеокартами - от GTX 860M до GTX 880M. Не говоря уже о полноценном четырехядерном процессоре Intel Core i7 4700HQ и выше. Почти во всех моделях массив RAID0 из SSD дисков + большой HDD. И главное ценник именно за то, что внутри, а не за надпись VAIO. Даже Dell Alienware стоит на 20% дороже аналогов не случайно - очень качественные материалы, сборка, подсветка.  Жду новые видяхи.

ActuatedDrake, alexrz, спасибо, тоже рад всех тут видеть. Я заглядываю иногда в раздел ПК посмотреть новые модели. И все большее уныние, понимание погони за модностью, вызывало это. Был убежден в плачевном исходе по названным выше причинам

kaktys_3431
Герой

VitFom статьи хорошие, GS70 тоже. Не давно Free лечил 2-х летки msi gs60 stealth, юзеров достали HDD по большей части сам виноваты, неделю пытался втолковать что следует заменить жужжащий HDD на SSD, и забыть ужас СЦ. Так и не убедил, ходят по СЦ, судятся требуют замены, зверькам по 1,9 г, на вид потрёпаны, поцарапаны, по 5-ть раз прошли СЦ, защёлки поломанны, винты покоцанны, в доках от СЦ написанно "новый HDD" а CrystalDiskInfo показывает наработку более 3 т.часов.:smileywink:
К чему это я? Не все юзеры понимают, да и не обязанны понимать! Что в руках имеют "зверя":smileycat: а поменять хотят на картонку+пластик.
До этого у меня никогда не было MSI, с приходом ко мне gs60, пришлось плотно взглянуть на данный ресурс и в сообщество, на GS70 тоже глаз положил.
В рамках нашего сообщества доказывать чего либо, совершенно не понимания с кем идёт диалог, согласен, это нонсес.:smileyshhh:
За длиннющие откровенные мнения-диалоги всем: VitFom; lana_r_r; alexrz втюкал по кудосу.
С коллегой ActuatedDrake и нашими BitFlood, тихо мурлыкающие катрены и длинные центурии, мы ещё не раз увидимся.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.