отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

вопросы вместо текста!

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
93775075
Посетитель

вопросы вместо текста!

Купил вашу эл. книгу. Поставил Reader.

Закачал книгу в формате epub. Почему вместо текста вопросы?

22 ОТВЕТ 22
profile.country.ru_RU.title
Niksmaster
Посетитель

Спасибо, okholl ! Мне это помогло )

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Всем привет!

Поступила кой-какая информация. Наконец-то мы получили образец файла epub, который неправильно отображался на официальном PRS-T1 (знаками вопроса). Файл был клиентом получен с некоего популярного ресурса, коллекция которого пополняется самими пользователями. Ими же, как я понял, этот контент самостоятельно и генерируется (перепечатывается, конвертируется, форматируется, покупается, достаётся из других ресурсов и т.п.) с помощью разного ПО (строго индивидуально). Отметим, это важно.

Файл вроде адекватно отображался в Calibre на ПК. А вот на PRS-T1 - знаки вопроса. Провели исследование содержимого файла. Благо, Calibre это позволяет.

Обнаружили вот что. Как известно, формат epub для внутреннего представления использует язык XHTML, который имеет в основе такой же синтаксис, как и HTML). Поэтому правильность отрисовки документа на экране любого устройства определяется именно тем, как этот текст с форматированием описаны в документе. Если есть нарушения или ошибки - это, скорее всего, отразится на отображении текста.

Обратите внимание на служебный заголовок одной из страниц полученного файла epub:

wrong_meta.gif

Вроде как всё есть, указана кодировка текста UTF-8... Но вот указана она не там, где должна! Параметр кодировки текста согласно стандарта HTML/XHTML должен указываться в тэге внутри заголовочного тэга . А тут его нет. А раз его нет, то программа чтения может выбрать по своему разумению любую кодировку, которая ей вздумается. И большинство выбирают базовую кодировку - Latin.

Говорят, что помогает пересохранение файла обратно в epub через какой-нибудь конвертер. Проверим этот способ. Берём программу Calibre (бесплатная, если что), и конвертируем файл epub в epub же. Конвертер программы анализирует исходный файл, применяет нужные по его мнению изменения  и сохраняет файл уже с изменениями. Посмотрим сконвертированный файл:

correct_meta1.gif

Видим, что появилось много всяких служебных тэгов, сгенерированных конвертером Calibre. И видим, что теперь в заголовочном тэге присутствует тэг , а в нём, правильно прописан параметр charset. Всё, как предписывает стандарт. Заливаем файл на PRS-T1 и... Ура! Весь текст теперь отображается правильно!

Неужели такая беда со всеми файлами? К счастью, большинство официальных источников и даже добровольных "самиздатовцев" файлов epub всё же следят за соответствием стандартам своих epub-файлов. Например, несколько взятых наугад с того же ресурса книг открылись на PRS-T1 сразу правильно и имели правильную структуру (даже будучи сконвертированными до загрузки на ресурс из других форматов):

correct_meta2.gif

Поэтому, питайтесь, покупайте продукты, заливайте в бак бензин и загружайте epubы только в проверенных местах и у проверенных поставщиков. Только так Вы сможете избежать расстройств организма, поломок автомобиля и битого текста.

Приятного чтения :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Важный update.

С некоторыми файлами против вопросительных знаков помогает смена шрифта на шрифт "Univers Next". Лучше пробовать это в первую очередь.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Igor__
Посетитель

Здравствуйте, с кирилицей и латиницей у меня все нормально, но стоит мне скачать книгу в формате EPub на японском, он выдает вместо текста вопросы, как с этим бороться? У вас другие языки читалка не поддерживает? Всегда любил сони за многоязычность во всех смыслах этого слова... (((

Message was edited by: Igor__

Message was edited by: Igor__

profile.country.ru_RU.title
MysteriousCat
Посетитель

здравствуйте. у меня такая же проблема - купил пару дней назад эту книгу, и в итоге могу на ней читать только тхт файлы(в утф понятно). чем бы я не конвертировал из fb2 -> epub - всегда вижу только вопросы. пробовал шрифты менять - не помогло, пробовал в калибри конвертировать из epub в epub - тоже самое. читалка, которая официально от сони, тоже выдаёт вопросы(калибри читает нормально), и при закачке на девайс - не могу читать...прошивка у девайса официальная, программы для конвертации пробовал разные - от онлайн, до калибри. в чём может быть дело?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

MysteriousCat wrote:

здравствуйте. у меня такая же проблема - купил пару дней назад эту книгу, и в итоге могу на ней читать только тхт файлы(в утф понятно). чем бы я не конвертировал из fb2 -> epub - всегда вижу только вопросы. пробовал шрифты менять - не помогло, пробовал в калибри конвертировать из epub в epub - тоже самое. читалка, которая официально от сони, тоже выдаёт вопросы(калибри читает нормально), и при закачке на девайс - не могу читать...прошивка у девайса официальная, программы для конвертации пробовал разные - от онлайн, до калибри. в чём может быть дело?

Странно, доступная мне читалка открывала все файлы формата FB2, до которых я мог дотянуться, нормально.

Пришлите пару образцов файлов на info@sony.ru и уточните, с какого источника эти файлы получены.

Какая версия "прошивки" установлена на Ваше устройство сейчас?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Mitas_co
Посетитель

Вчера купила этот дивайс сыну и то же самое - вопросы. Обновила прошивку - то же самое. Почитав форум, попробовала конвертацию калибри epub->epub. Помогло только для одной. Тогда отконвертировала epub->f2b и о чудо! :slight_smile: Кириллица стала нормально отображаться. Калибри при этом тоже все книги читала чудно.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Все образцы таких файлов с указанием источника, откуда Вы их взяли, пожалуйста, присылайте на info@sony.ru


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Dmitry.neft
Посетитель

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home Тексты законов можно сохранять в формате ePub

Замучился бороться с вопросами, помогите решить проблему

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Dmitry.neft wrote:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home Тексты законов можно сохранять в формате ePub

Замучился бороться с вопросами, помогите решить проблему

Выберите, пожалуйста, в устройстве шрифт Univers Next. С ним тексты с Consultant отображаются нормально.

Обращаю Ваше внимание, что геренерируемые указанным Вами сайтом файлы epub (я проверял на тексте Трудового Кодекса) не проходят проверку валидатором epubcheck (самым известным средством проверки правильности сборки EPUB), поэтому их адекватное отображение на любых устройствах не гарантируется:

trud_law_validator.GIF

Может помочь переконвертация, но ещё неизвестно как всякие конвертеры переварят файл с такими ошибками. Попробуйте сохранять файлы из системы в виде "PDF для эл. устройств"


--------------------------------
Добра Вам!