отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

проблема с производительностью

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
novnicolas
Исследователь

проблема с производительностью

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при интернет серфинге, например при пролистывании новостной ленты в вк или фейсбуке, видео на ютубе, прослушивании музыки онлайн и при загрузке некоторых других сайтов, ноутбук начинает тормозить (не всегда, но очень часто), с чем это может быть связано?

 

Ноутбук VPCCA3X1R, WINDOWS 7 x64, core i5, 4gb.

 

Оперативная память никогда полностью не забивается, как минимум 1 gb остается свободным, система - заводской образ вайо, из программ только firefox и vlc дополнительно. Ноуту уже года 3, думал может пыль уже забилась на радиатор, но он почти не греется.

 

И еще, посоветовали сменить hdd на ssd, кто заменял, поделитесь, пожалуйста, опытом :slight_smile:

 

Заранее всем спасибо!

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Какое железо вы хотите проверять?

ЖД здесь вообще не причем. Его не менять надо, а всего лишь периодически проверять средствами самой ОС. Вы когда-нибудь это делали?
Исходя из написанного вами, я бы начал именно с освоения утилит ICMP.
От этих знаний и навыков, в любом случае, вам будет только польза.
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @novnicolas 

 

Поскольку на ваш вопрос пока никто не начал отвечать, то начну издалека:

 

1: В вашем вопросе, для меня, ключевым моментом является следующая последовательность слов:

"...например при пролистывании новостной ленты в вк или фейсбуке, видео на ютубе, прослушивании музыки онлайн и при загрузке некоторых других сайтов, ноутбук начинает тормозить (не всегда, но очень часто)..."

 

Это может быть вызвано многими причинами, из которых наиболее вероятными представляются:

 

 - пиковая нагрузка на сервер и/или прокси-сервер вашего провайдера в определенные моменты времени суток (при большом числе одновременно работающих абонентов как вашего провайдера, так и во внешней части сети - сетевой "traffic jam" )

 - некорректная работа линейного оборудования провайдера на ветке, на которой сидит ваш ноут, при обработке потокового контента

-  некоректная работа вашего роутера (при его наличии?)

- большая нагрузка на сервера тех медиа, которые вы упоминаете

- реакция движка вашего веб-браузера и/или антивирусного приложения при обработке контента открываемых страниц

-  и это ещё не всё...

 

т.е., другими словами, причин может быть очень много...

 

Если вы хотите сами получить представление о том, что происходит при вашем соединении с "хорошими" и "плохими" сайтами и, возможно, даже понять причину проблемы, то начинать вам надо со знакомства с тем как работать с процессором командной строки и утилитами ping, tracert, а ещё лучше pathping, входящими в сервисный коммуникационный протокол ICMP.

 

Во всех других случаях это будет просто "гадания на кофейной гуще"

 

:four_leaf_clover:

 

ЗЫ Ну, а для начала, конечно, загляните сюда и сравните то, что вам обещает по Договору ваш Провайдер, с тем что вы реально имеете (в разное время суток)

проверить ваше соединение

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
novnicolas
Исследователь

ActuatedDrake, спасибо, что уделили время и написали такой развернутый ответ. Правда, я имел в виду, не то что картинки не прогружаются или видео из-за недостаточной скорости интернета, а например, при открытии видео с ютуба, или когда пролистываешь новостную ленту в контакте вниз, именно сам ноутбук тормозит, то есть замирает на секунду-две, или указатель мыши рывками начинает перемещаться. Такое чувство, что ноутбук не тянет, хотя core i5 и 4gb оперативной должно же быть достаточно :slight_smile: Может тут проблема в железе? Мне сказали, что возможно жесткий диск начинает умирать, собственно поэтому я и дописал второй вопрос о замене hdd на ssd.

 

"реакция движка вашего веб-браузера и/или антивирусного приложения при обработке контента открываемых страниц"

 

Антивирус - MSE, бразуер Firefox. Скорость протестировал - Download 23 mbps, Upload 22mbps.

А если проблема все таки в железе, не посоветуете какие-нибудь утилиты для проверки?

 

 

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Кроме из перечисленных возможных ответов , выше , так же может гадить и сама система . Если вы давно не чистили реестр и диск , давно не переустанавливали систему , скажем года 2-3 , то возможно такие проблемы .

Я не советую сразу переустанавливать систему . Для начала достаточно будет почистить реестр и диск от мусора , накопившегося за долгое время работы .

 

Насчет диска , что он умирает , это вряд ли , хотя не исключение . Дергование , зависание , это все от системы . Так что тут , то же есть вам над чем поразмыслить и поработать .

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Какое железо вы хотите проверять?

ЖД здесь вообще не причем. Его не менять надо, а всего лишь периодически проверять средствами самой ОС. Вы когда-нибудь это делали?
Исходя из написанного вами, я бы начал именно с освоения утилит ICMP.
От этих знаний и навыков, в любом случае, вам будет только польза.
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
novnicolas
Исследователь

Роутер и правда немного глючит, буду разбираться. До вашего ответа и не думал, что ноут может тормозить из-за инета. :slight_smile:

ActuatedDrake, klopio, большое спасибо за помощь!:smileyhappy: